Häufig meine Einstiegstour ins Pässejahr.
Fast nur auf wenig befahrenen Straßen oder Fahrradwegen (die auch mit dem Rennrad gut befahren werden können). Vorbei am Wetterstein- und Karwendelmassiv, durchs ruhige Leutaschtal übers mondäne Seefeld hinab ins Inntal und auf gut ausgebauter Straße an einem Südhang 400 Höhenmeter hinauf zum Buchener Sattel.
Die Rückfahrt erfolgt wieder durchs schöne Leutaschtal. Nach Mittenwald biegt man via Klais und kurz nach der Anhöhe via Tonihof ab.
Zum Schluss sollte man den kleinen, aber lohnenden Anstieg zur Pfeifferalm hoch über Garmisch mitnehmen.
Diese Tour macht Lust auf mehr und verschafft einem nebenbei die konditionellen Grundlagen für weitere Passfahrten.
Routenvorschlag:
Garmisch - Klais - Schmalensee - Mittenwald - Leutaschtal - Seefeld - Möserer Sattel - Bairbach - Buchener Sattel - Leutaschtal - Mittenwald - Tonihof - Klais - Garmisch
Fotos
Höhenprofil
GPS-Tracks
Kartenansicht
Variante A: Start in Oberau (115 km und 1600 hm)
Man startet in Oberau (somit entgeht man auch den häufigen Staus zwischen Garmisch, Farchant und Oberau) und radelt auf schönem Radweg nach Farchant und weiter nach Garmisch.
In diese Tourvariante habe ich auch ein paar Streckenvarianten eingebaut, so auch die 14 % steile Rampe vom Buchener Sattel hinauf zum Interalpenhotel.
Kartenansicht
Variante B: Über den Walchensee (112 km und 1300 hm)
Diesmal starten wir in Klais, dann wie oben beschrieben über Seefeld, Buchener Sattel und Leutaschtal nach Mittenwald. Hier auf dem Radweg nach Krün. Weiter über Wallgau und um den Walchensee. Rückfahrt über Krün und Barmsee nach Klais.
Kartenansicht
Start am Wank-Parkplatz in Garmisch, durch Partenkirchen und dann auf der bis zu 14 % steilen Gsteigstraße via Klais.
Über den Schmalensee nach Mittenwald. Hier kurze Kaffeepause und über Wallgau hinab zum Walchensee. Auf der Umrundung kann man kann man die Altweibersommer-Stimmung mit Blick über den See so richtig genießen.
Zurück über den Barmsee mit herrlichem Blick auf Karwendel- und Wettersteingebirge nach Garmisch. Wo noch das Skistadion besucht wird.
Routenvorschlag:
Garmisch, Klais - Mittenwald - Krün - Wallgau - Walchenseeumrundung - Barmsee - Garmisch
Fotos
Höhenprofil
GPS-Tracks
Kartenansicht
Der Achensee gilt als einer der schönsten Seen Österreichs.
Die rund 12 Kilometer lange Fahrt direkt am See entlang auf einer für den motorisierten Verkehr gesperrten Straße zählt für mich zu den schönsten Seetouren, die man überhaupt mit dem Rennrad unternehmen kann.
Auf dieser Rundtour fährt man auch noch am Tegernsee, am Sylvensteinspeicher und auf der Rückfahrt vom Inntal auch ein zweites Mal am Achensee entlang.
Auf der steilen Abfahrt via Jenbach kommt Pässefeeling auf und bei der Auffahrt über Wiesling sollte man an der Kanzelkehre halten und den tollen Panoramablick übers Inntal genießen. Hat man Glück, trifft man bei Maurach auf eine kleine Dampfeisenbahn, die vom Inntal zum Achensee hinaufschnaubt.
Routenvorschlag:
Bad Tölz (650 m) - Tegernsee (730 m) - Achenpass (941 m) - Achensee (940 m) - Jenbach (560 m) - Wiesling (540 m) - Kanzelkehre (900 m) - Achensee (940 m - Sylvensteinspeicher (750 m) - Lenggries (680 m) - Bad Tölz (650 m)
Fotos
Höhenprofil
GPS-Tracks
Kartenansicht
Kurz und bündige Beschreibung:
Harter & leichter Pass, schöner alpiner Bergsee im Talschluss
Der Herzogstand ist ein beliebter und bekannter Wander- und Aussichtsberg hoch über dem Walchensee.
Der Krottenkopf ist weniger bekannt, thront mit über 2000 Metern Höhe über dem Loisachtal bei Farchant und Oberau und bietet anspruchsvolle Bergwanderungen. Beide Berge werden bei dieser Tour umrundet.
Dabei werden viele bekannte Orte, Gegenden und Seen berührt: Oberau, Eschenlohe, Ohlstadt, Gut Schwaiganger, Kochel mit Kochelberg, Kesselbergstraße, Walchensee, Jachenau, Wallgau (Heimat von Magdalena Neuner), Krün, Mittenwald, die Buckelwiesen auf der Hochfläche des Tonihofes - Barmsee, Olympisches Skisprungstadion von Garmisch, Rießersee und Garmisch selbst.
Routenvorschlag:
Oberau - Eschenlohe - Ohlstadt - Großweil - Schlehdorf - Kochel - Walchensee - Wallgau - Krün - Mittenwald - Tonihof - Barmsee - Klais - Kaltenbrunn - Skistadion - Rießersee - Garmisch - Farchant - Oberau
Achtung: zwischen Oberau und Eschenlohe gibt es keinen asphaltierten Radweg, so muss man die 4 Kilometer auf der viel befahrenen Deutschen Alpenstraße, der E 533 radeln.
Fotos
Höhenprofil
GPS-Tracks
Kartenansicht
2 Varianten (bayerisch: Schmankerl) werten diese Tour weiter auf:
Schmankerl A:
Vom Skistadion über einen bis zu 25 % steilen Anstieg bis zum Schanzentisch der Großen Sprungschanze mit einem schönen Blick über das Stadion und Garmisch.
Fotos
Schmankerl B: (+ 18 km und 350 hm)
Vom Rießersee weiter bis zum Eibsee und der Talstation der Zugspitzseilbahn mit schöner, aber steiler Auffahrt (13%), teils direkt entlang der Zugspitzzahnradbahn.
Leider bietet der Eibsee selbst keine schöne Aussicht, da an den asphaltierten Wegen am See alles verbaut ist
Fotos
Kartenansicht
Lange, abwechslungsreiche Tour, die erst etwa bei Kilometer 140 so richtig mit dem Bergauffahren beginnt.
Besonders schön ist die 15 km lange, für den öffentlichen Verkehr gesperrte Uferstraße entlang des Achensees. Steil hinab ins Inntal. Kaffeetrinken unterm "Goldenen Dach" in Innsbruck. Weiter am Inn entlang bis Telfs. Hier erwartet uns zum Schluss der Tour noch der Anstieg zum Buchener Sattel (600 Höhenmeter) auf gut ausgebauter verkehrsarmer Straße und testet unsere Kondition. Übers idyllische Leutaschtal zurück nach Mittenwald.
Routenvorschlag:
Mittenwald - Wallgau - Sylvensteinspeicher (siehe Bild) - Achensee - Jenbach - Innsbruck - Telfs - Buchener Sattel - Leutaschtal - Mittenwald
Fotos
Höhenprofil
GPS-Tracks
Kartenansicht
Wieder eine Tour die einfach nur schön ist und alles beinhaltet, was ein Rennradfahrer sucht: Wenig befahrene Nebenstrecken oder gute Radwege, herrliche Landschaft, Seen, Berge und, und, und...
Gleich nach Peißenberg geht es aus der Ammerschlucht 150 Höhenmeter aufwärts, um dann über Böbing, Schönberg und Unternogg durch herrliche voralpine Landschaft zu führen. Ein Besuch im Passionsspielort Oberammergau und dem Kloster Ettal schließt sich an. Nach dem Ettaler Berg entlang der Loisach (Radweg) nach Garmisch, wo man das Skisprungstadion besuchen sollte. Wer Bergauffahrten mag, sollte noch zum Eibsee radeln (12 - 14 % und ca. 250 hm). Weiter geht es über den Barmsee nach Krün mit ständigem Blick auf das Wettersteingebirge und dann entlang des Walchensees (siehe Foto) über Kochel nach Murnau, in deren inzwischen verkehrsberuhigter, schöner Innenstadt man eine Kaffeepause einlegen sollte, bevor es über den Staffelsee zurück nach Peißenberg rollt.
Routenvorschlag:
Peißenberg (Start am Freibad "Rigirutschn") - Böbing - Schönberg - Echelsbacher Brücke - Schweig - Unternogg - Oberammergau - Ettal - Oberau - Garmisch - Krün - Walchensee - Kochel mit Kochelsee - Großweil - Murnau - Uffing am Staffelsee - Huglfing - Peißenberg
Abstecher zum Eibsee (+ 2x 15 km + 250 hm)
entweder auf holprigem Fuß-/Radweg direkt vom Skistadion Richtung Grainau oder verkehrsreicher auf der Straße
Fotos
GPS-Tracks
Kartenansicht